EMAILS FUNCIONAIS DOS CLUBES

O email funcional constitui o elo fundamental no sistema de integração dos Clubes com a sede do Distrito, com os outros Clubes e com a comunidade.
É Corporativo, permanente e continua operacional mesmo durante o processo de mudança de diretoria.
Pertence ao Clube, independente dos Dirigentes atuais, constituindo seu contato oficial e sem nenhum custo.

O sistema compõe uma rede de integração corporativa do Distrito LC11. E para o perfeito funcionamento é necessário que cada Clube instale e opere seu email.

É fundamental que cada Clube indique um(a) Companheiro(a) como responsável pelas comunicações por email do seu Clube. Este(a) Companheiro(a) deve entrar em contato com a sede do Distrito para receber a senha do email do seu Clube.

As instruções para a instalação do email se encontram no nosso site. Click aqui e acesse as instruções:

Solicitamos que após a instalação ou reinstalação envie um email para a sede do Distrito lionslc11@lionslc11.org.br e para a Assessoria de Informática assinformatica@lionslc11.org.br para comprovar o funcionamento do sistema.

As mensagens devem ser baixadas frequentemente. A Caixa Postal cheia bloqueia o recebimento de novas mensagens.

Antes de imprimir, pense em sua responsabilidade e compromisso com a economia de recursos e com o meio ambiente. Use o email.

Lista dos Emails Funcionais

OBS 1.: infelizmente alguns Clubes solicitam a senha e não operam adequadamente o email estando com a caixa postal sempre cheia o que faz retornar as mensagens para eles enviadas.

Clube
Email
Aracruz
lcaracruz@lionslc11.org.br
Araruama
lcararuama@lionslc11.org.br
Armação dos Buzius
lcbuzius@lionslc11.org.br
Barra de São Francisco
lcbarradesaofrancisco@lionslc11.org.br
Bom Jardim
lcbomjardim@lionslc11.org.br
Bom Jesus do Itabapoana
lcbomjesusdoitabapoana@lionslc11.org.br
Cabo Frio
lccabofrio@lionslc11.org.br
Cachoeiro de Itapemirim
lccachoeiro@lionslc11.org.br
Cachoeiro de Itapemirim Frade e Freira
lcfradefreira@lionslc11.org.br
Cachoeiro de Itapemirim Rubem Braga
lcrubembraga@lionslc11.org.br
Campos
lccampos@lionslc11.org.br
Campos Planicie
lccamposplanicie@lionslc11.org.br
Campos Tamandare
lccampostamandare@lionslc11.org.br
Cardoso Moreira
lccardosomoreira@lionslc11.org.br
Casimiro de Abreu
lccasimirodeabreu@lionslc11.org.br
Colatina
lccolatina@lionslc11.org.br
Colatina Rio Doce
lccolatinariodoce@lionslc11.org.br
Cordeiro
lccordeiro@lionslc11.org.br
Ecoporanga
lcecoporanga@lionslc11.org.br
Guaçui
lcguacui@lionslc11.org.br
Guarapari
lcguarapari@lionslc11.org.br
Itaboraí
lcitaborai@lionslc11.org.br
Itaperuna
lcitaperuna@lionslc11.org.br
Itaperuna Centenário
lcitaperunacentenario@lionslc11.org.br
Linhares
lclinhares@lionslc11.org.br
Macaé
lcmacae@lionslc11.org.br
Macaé Imbetiba
lcmacaeimbetiba@lionslc11.org.br
Mantenópolis
lcmantenopolis@lionslc11.org.br
Miracema
lcmiracema@lionslc11.org.br
Niterói Fonseca
lcniteroifonseca@lionslc11.org.br
Niterói São Francisco
lcniteroisaofrancisco@lionslc11.org.br
Nova Friburgo
lcnovafriburgo@lionslc11.org.br
Nova Friburgo Conselheiro Paulino
lcnfcpaulino@lionslc11.org.br
Nova Venécia
lcnovavenecia@lionslc11.org.br
Pinheiros
lcpinheiros@lionslc11.org.br
Porciúncula
lcporciuncula@lionslc11.org.br
Rio das Ostras
lcriodasostras@lionslc11.org.br
Rio das Ostras Costa Azul
lccostaazul@lionslc11.org.br
Santa Tereza Colibri
lcsantatereza@lionslc11.org.br
Santo Antonio de Pádua
lcsantoantoniopadua@lionslc11.org.br
São Gabriel da Palha
lcsaogabrieldapalha@lionslc11.org.br
São Mateus Centro
lcsaomateuscentro@lionslc11.org.br
São Mateus Vale do Cricare
lcsaomateusvaledocricare@lionslc11.org.br
São Pedro da Aldeia
lcsaopedrodaaldeia@lionslc11.org.br
Saquarema
lcsaquarema@lionslc11.org.br
Serra
lcserra@lionslc11.org.br
Vila Velha Glória
lcvilavelhagloria@lionslc11.org.br

Emails Administrativos - Gabinete

Sede do Distrito
lionslc11@lionslc11.org.br
Governador
governador@lionslc11.org.br
Secretario do Distrito
secretrario@lionslc11.org.br
Tesoureiro do Distrito
tesoureiro@lionslc11.org.br
Assessoria de Tecnologia da Informação
assinformatica@lionslc11.org.br
Convenção Distrital
convencao@lionslc11.org.br
 
 

Topo

Página Inicial