PROGRAMA DA XIX CONVENÇÃO DISTRITAL

AL 2017-2018

06, 07 e 08 de Abril de 2018 - Sexta-Feira, Sábado e Domingo

ARACRUZ - ES

Local da Reunião: SESC
Centro de Turismo Social e Lazer - Praia Formosa

Dia 06 de Abril de 2018 - Sexta-Feira
Horário
09:00hs às 18:00hs
Recepção e Inscrição dos Convencionais
Tarde
13:00hs
Hasteamento das Bandeiras
  4ª Reunião do Gabinete Distrital
Noite - Sessão Solene de Instalação
19:30hs
Formação da Mesa Diretora - PCC Darly A. de Vasconcelos
19:45hs
Abertura da Sessão Solene
  Invocação a Deus
  Entronização das Bandeiras -CL Alcides Zerbone Soares
  Apresentação Cultural: Orquestra de Violão e Violino, de João Neiva
 20:45hs
Instalação Solene da XIX Convenção Distrital
  Palavra do Diretor Geral da Convenção CL Rogério Testa França
  Palavra do Prefeito Municipal de Aracruz
  Palavra do Presidente da Assembleia do Estado do ES
  Homenagem ao Patrono PDG José Adalberto Rebello de Oliveira Apresentação: CL Luiz Soresini
  Palavra do Orador Oficial PID Zander Campos da Silva - LC Goiânia Sul - DLB 2 - Apresentação: PDG José Eduardo Cogo
22:00hs
Encerramento da Sessão Solene
22:15hs
Coquetel de boas-vindas
Dia 07 de Abril de 2018 - Sábado
Manhã - Primeira Sessão Plenária
08:30hs - 16:00hs
Recepção e Inscrições dos Convencionais
08:30hs
Primeira Sessão Plenária
  Formação da Mesa Diretora - PCC Darly A. de Vasconcelos
  Abertura da plenária
  Invocação a Deus
  In Memorian - Condução: CL Lourival Dutra Miranda
  Nomeação das Comissões Técnicas e Distribuição das Moções
09:45hs
Palavra do Orador Oficial PID Zander Campos da Silva
10:30hs
Início do processo de credenciamento de Delegados
  Coffee Breack
11:00hs
Palestra: Peter Altoé Noronha - Apresentação: CaL Glaucineide Crivilin
12:15hs
Sorteio de Brindes
12:30hs
Encerramento da Plenária
Almoço - Livre
      Tarde
15:30
Chá das Meninas
  Boteco dos Leões
17:00 h
Encerramento do credenciamento de Delegados
Noite
20:30hs
Noite de Companheirismo -com doação espontânea a favor da LCIF
Traje: Esporte Fino
Dia 08 de Abril de 2018 - Domingo
Manhã - Segunda Sessão Plenária
08:30hs
Formação da Mesa Diretora - PCC Darly A. de Vasconcelos
  Abertura da Plenária
  Invocação a Deus
09:00hs
Pareceres das Comissões Técnicas
  Posse de Novos Associados
09:45hs
Entrega de Títulos de Melvin Jones
10:00hs
Palavras finais do Orador Oficial - PID Zander Campos da Silva
10:10hs
Início do processo de votação -  Eleição do Governador e Vice-Governadores AL 2018/2019
  Agradecimentos da Diretoria Geral da Convenção: CL Rogério Testa França
  Palavras de Agradecimento do DG Zoé e CaL Rosicler
  Relatório das Comissões de Prêmio e Entrega das Premiações
11:10hs
Encerramento do Processo de votação
11:25hs
Apresentação dos resultados pela Comissão de Eleições
11:30hs
Palavra do Governador e dos Vices Eleitos
11:45hs
Saudação Final do DG Zoé Donati
11:50hs
Sorteio de Brindes
12:00hs
Encerramento solene da XIX Convenção Distrital
  Arriamento das Bandeiras

Links de acesso rápido:

Clique Aqui!!! e conheça o Programa da 4ª. Reunião do Gabinete Distrital

Clique Aqui!!! para ver informações sobre hospedagem

Clique Aqui!!! e veja como chegar ao SESC Praia Formosa

Clique Aqui!!! e conheça o Centro de Convenções do SESC

Topo

Página Inicial